Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
Задать вопрос юристу
Главная - Полезные статьи - Чем грозит невыплата кредита?

Чем грозит невыплата кредита?

09.04.2013

Оформляя кредит, далеко не каждый заемщик думает, что могут настать времена, когда выплачивать долг будет сложно и даже невозможно и, тем более, мало, кто задумывается над тем, что будет в случае невыплаты кредита или просрочки по выплатам. Большинство банков делает все для того, чтобы клиенты, оформляющие кредиты, чувствовали себя максимально комфортно, они создают благоприятную обстановку, в которой все стороны договора полностью довольны. Но радость заканчивается, если долг не погашен вовремя. Некоторые банки строго следят за выплатами своих клиентов и, в случае просрочек, сразу же сообщают о том, что нужно заплатить. На многих клиентов это действует и они находят деньги для того, чтобы погасить задолженность.

Есть банки и кредитные отделы, которые не спешат сообщать своим клиентам о том, что выплата долга не была совершена вовремя. Начинает расти пеня, проходит некоторое время и тогда сотрудники банка сообщают должнику, что он должен уже в два раза больше, чем в самом начале. Такое сообщение может шокировать любого, несмотря на то, что сам человек должен понимать, что несвоевременная выплата приводит к росту пени. Но когда банк не предупреждает о штрафных санкциях клиента, он думает, что все нормально и можно заплатить немного позже.

Итак, в случае несвоевременного погашения кредита, банк может начать начисление пени, через определенное количество дней он имеет право выписать штраф в определенном размере. В некоторых банках в договоре указывается, что в случае несвоевременного погашения клиент обязуется выплатить всю сумму долга досрочно. На погашение долга банки обычно дают три месяца, через которые начинают предпринимать более жесткие санкции, а точнее, передать дело в суд. Если в качестве залога была использована недвижимость, то по решению суда ее продают и полученная сумма идет на погашение кредита, а остаток возвращается владельцу.

Если залога не было, то суд может принять решение о продаже ценного имущества, которым владеет должник. Конечно, если у должника есть только одно жилье, то продать его для погашения долга нельзя. Но все равно банки находят способы вернуть свои деньги, может быть продано любое другое имущество.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы