Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
ГлавнаяТрудовой договор — Трудовой договор с индивидуальным предпринимателем (ИП) Задать вопрос юристу

Трудовой договор ИП с работником

В статье 20 Трудового кодекса России описываются возможные категории работодателей. Это работодатели - физические лица и работодатели - юридические лица. Работодатели - физические лица также выступают еще в двух категориях. Это:

  • Физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Такие предприниматели осуществляют деятельность по получению прибыли, не желая образовывать юридическое лицо. Определенные группы лиц, которые планируют начать предпринимательскую деятельность, обязаны пройти государственную регистрацию. В некоторых случаях речь может идти о лицензировании. Лица, которые не прошли обязательную регистрацию и все равно выступают в качестве работодателей, не освобождаются от установленных обязанностей.
  • Физические лица, которые заключают трудовые договора с работниками в целях личного обслуживания или для получения дополнительной рабочей силы, например, в ведении домашнего хозяйства.

Особенности заключения и расторжения официального трудового договора

Чтобы начать трудовые отношения между работником и нанимателем, должен быть заключен договор трудовой ИП с работником. Об этом говорится в ст. 303 ТК РФ. Итак, работодатель имеет следующие обязанности, которые определены законодательством России:

  • При планировании трудовых отношений необходимо заключить трудовой договор с работником. Все особенности договора должны быть представлены в письменной форме. Трудовой договор с ИП образец можно найти в интернете.
  • Уплачивать обязательные платежи, страховые взносы в том порядке, который предусмотрен действующим законодательством страны
  • Оформлять требуемые страховые пенсионные свидетельства для той категорий работников, которые поступают на работу в первый раз

Если работодатель решил не регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан в органе местного самоуправление зарегистрировать трудовой договор с работником.

Для зарегистрированных индивидуальных предпринимателей процедура заключения трудового договора с работниками значительно упрощена. Такие договоры нет необходимости регистрировать в органах местного самоуправления по месту жительства. Кстати, всегда можно скачать трудовой договор ИП, его примерный бланк.

Что необходимо для официального заключения трудового договора

Согласно ст. 65 ТК РФ, работник для оформления трудовых отношений со своим работодателем должен предъявить следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность работника (паспорт)
  • Трудовая книжка, если таковая имеется
  • Страховое свидетельство пенсионного страхования
  • Для военнообязанных лиц необходимо представить документы воинского учета
  • Документ об оконченном образовании или документ об окончании профессиональных курсов

Если работник впервые устраивается на официальную работу, то трудовая книжка и обязательное свидетельство пенсионного страхования оформляются работодателем.

Обязательные условия заключения трудового договора

Чтобы заключить трудовой договор между работником и нанимателем необходимо соблюсти следующие условия.

В договоре должны быть прописаны:

  • Данные работника и наименование работодателя.
  • Сведения из паспорта работника и работодателя
  • Идентификационный номер налогоплательщика. Исключение составляют лица, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей
  • Место и конкретная дата заключения трудового договора

Индивидуальные предприниматели вправе вносить в условия трудового договора свои уникальные поправки. Если по каким-то причинам некоторые условия трудового договора изменяются, то работодатель обязан оповестить в установленной письменной форме о таких изменениях работника. На это ему дается 14 календарных дней. Трудовой договор имеет стандартную форму. Примерный бланк договора между работником и работодателем - индивидуальным предпринимателем можно скачать на сайте бесплатно.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы