Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
ГлавнаяТрудовой договор — Изменение условий трудового договора Задать вопрос юристу

Изменение условий трудового договора

При наличии существенного повода к изменению организационно-технических условий трудового процесса по инициативе конкретного работодателя допускается отражение таких изменений посредством коррекции редакции трудового договора. Характер трудового процесса и трудовая функция при этом не изменяются. Ориентировочные причины, которые дают основания работодателю инициировать оформление изменений трудового договора, сводятся к следующему: проведение структурной реорганизации субъекта деятельности, проведение аттестации рабочих мест и инициирование по ее итогам модернизации, усовершенствование технического и технологического оснащения трудового процесса. Указанный перечень не является исчерпывающим и имеет оценочный вариативный характер.

Организационные положения в трудовом контракте

Изменение существенных условий трудового договора в организационной части касается порядка трудового процесса и утвердившейся структуры компании. Перечень моментов соглашения с работником в данном аспекте может составлять:

  • нововведения касательно режима труда и отдыха;
  • обновление подходов к нормированию трудового процесса;
  • изменения организационно-управленческой структуры субъекта, что влечет перераспределение нагрузки на отдельные его структурные подразделения;
  • внедрение форм и обновление подходов к организации труда.

Технологические изменения трудового соглашения

При обновлении технических средств и технологии на предприятии может возникнуть потребность в пересмотре ключевых позиций трудового соглашения с работниками. Полный перечень возможных причин изменений рода выглядит так:

  • включение в трудовой процесс новых установок, агрегатов, механизмов;
  • модернизация рабочих мест;
  • автоматизация трудового процесса;
  • внедрение номенклатуры новой продукции;
  • применение новых технологий.

Внести изменения в трудовой договор может понадобиться и при наступлении ряда других причин. Основным критерием стоит считать их значимость и аналогичность названным. Стоит напомнить, что падение спроса или неблагоприятное финансовое положение компании с юридической точки зрения не позволяют работодателю изменить трудовой договор в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Введение изменений необходимо доводить до работника в письменном виде за срок не позднее чем за 2 месяца до момента их введения в силу. Иное может быть предусмотрено Трудовым Кодексом.

Не каждый сотрудник может принять изменение трудового договора. Трудовое право в этом случае говорит о необходимости предоставления такому сотруднику в письменной форме иную работу, которая есть в наличии на предприятии согласно штатному расписанию. Допускается предоставление нижестоящей должности или ниже оплачиваемой работы, которую работник способен выполнять сообразно собственной квалификации или состояния здоровья.

При отсутствии указанного рабочего места или при несогласии работника на перевод трудовое оглашение теряет силу в соответствии с п. 7 ст. 77 трудового Кодекса.

Чтобы не допустить массовый отток кадров, работодатель с привлечением профсоюзного органа имеет право ввести режим неполного рабочего дня (на период до 6-ти мес.). Если работник не согласен на продолжение работы на условиях особых режимов рабочего времени, то трудовое соглашение расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса с предоставлением работнику предписанных гарантий и компенсаций.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы