Порекомендовать сайт
 
 
Задать вопрос юристу

Консультация юриста по вопросам трудового договора

Вопрос юристу:
Я почти полгода назад заключила трудовой договор с организацией, в которой до сих пор работаю. Я подписала 2 экземпляра трудового договора, но мой мне так и не выдали. Законно ли это? И вообще в какой срок мне должны были выдать мой экземпляр договора?

Отвечает юрист:
Действия работодателя незаконны. Ст. 83 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Вы вправе требовать от работодателя своего экземпляра договора. Либо подайте письменное заявление работодателю с просьбой выдать Вам заверенную копию договора, он обязан сделать это в течение 3-х дней.




28.10.2010 - Марина
Договор не выдали на руки,а теперь этой организации нет.Что делать?



Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:


Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 4.00
Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы