Порекомендовать сайт
 
 
Задать вопрос юристу
Главная — Вопрос - Ответ — Можно ли работать без трудовой книжки?

Можно ли работать без трудовой книжки?

Согласно ст. 66 ТК РФ ведение трудовых книжек – обязанность работодателя. Поэтому в случае оформления человека по месту его основной работы работодатель обязан заводить трудовую книжку сразу же с первого дня трудоустройства. Если работа не основная, а по совместительству, тогда трудовая книжка не заводится, все сведения заносятся по месту основной работы.





23.12.2012 - Юлия

А если не трудовая книжка, не трудовой договор не были оформлены? Могу ли я после увольнения и купли самостоятельно трудовой книжки, потребовать у работодателя внести запись в трудовой книжке?
И еще. Мой муж работал в Автолайне, отдел Автоключ, сейчас написал заявление об увольнении, у него должен быть аванс 20 числа, но ему отказались выплачивать, в связи внеплановой ревизии по его уходу - верно ли это? И еще по окончании им отработки, ему заявили, что у них корпоратив 28 числа в другом городе, и только он один выходит на работу, а остальные уезжают на корпоратив, хотя у них по правилам, одному отсаваться нельзя и просто это невозможно. Так же заявили, что и 1 января он будет работать. Как с этим бороться и правильно ли это? Имеет он право просто не выйти в эти дни на работу?
Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы