Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяТрудовой договор — Права беременных женщин на работе Задать вопрос юристу

Трудовой договор на декретное место

Беременность и трудовой договор – понятия близкие и для многих болезненные. Можно ли увольнять сотрудницу, планирующую декретный отпуск или находящуюся в нём?

Что может сделать работодатель?

  • Уволить имеющую детей женщину можно только в случае ликвидации предприятия.
  • Это же правило распространяется и на беременных работниц.

Данное положение прописано в ст. 261 ТК РФ.

  • Если срок договора истекает на момент беременности, женщина может написать заявление на его продление до момента окончания беременности. При этом женщина обязана не чаще раза в три месяца подтверждать собственное положение мед. справкой.

Внимание: работодатель не обязан оповещать работницу о такой возможности. Если последняя не составляет заявление, то работодатель вправе её уволить по причине окончания срока договора.

  • Отказать в продлении нельзя.

Некоторые работодатели заставляют сотрудниц писать заявление по собственному. Для этого применяются угрозы уволить за невыполнение собственных обязанностей, причины увольнения - в статье № 81.

Однако запомните: основной является статья № 261, запрещающая увольнение женщин в положении по причинам, прописанным в 81 статье.

  • У работодателя есть возможность лишить женщину премий и надбавок в случае её действительного неисполнения обязанностей.

Если беременная женщина на испытательном сроке

  • Уволить такого сотрудника также нельзя. Независимо от того, была ли женщина в положении до начала испытательного срока или после него.
  • Работодатель не имеет права уволить беременную из-за непрохождения испытательного срока. Он просто отменяется. Это положение прописано в статье № 70 ТК РФ.
  • Согласно той же 70 статье, для беременных на момент принятия на работу женщин испытательный срок вообще не устанавливается.

Подчеркнём: это не зависит от того, когда работодатель узнал о положении сотрудницы.

Если женщина в положении решает уволиться, работодатель может ей как отказать, ссылаясь на закон, так и согласиться. Статья 77 ТК РФ предусматривает прекращение трудового договора в случае, если обе стороны приходят к согласию.

Трудовой договор и декрет

Декретный отпуск по трудовому договору подразделяется на два вида:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребёнком.

При этом:

  • Место работы за сотрудницей сохраняется;
  • В общий трудовой стаж включаются отпуска.

Во время отпуска беременной работодатель находит временного сотрудника и заключает с ним срочный трудовой договор на декретное место.

Оплата отпуска

Декрет продолжительностью 140 дней оплачивается. Сумма рассчитывается из средней заработной платы за последний год. Размер данного пособия регулирует ТК РФ. Если стаж работы более полугода, то сумма пособия:

  • 100% среднего заработка (с марта 2008 года);
  • Не меньше минимума оплаты труда;
  • Не больше 23400 руб. в месяц.

Для нетрудоустроенных сумма пособия равна 325 руб. в месяц.

Начисление пособия. Существует ряд правил:

  • Декретные деньги должны быть начислены не позже чем через 2 недели после подачи соответствующего заявления;
  • Выплаты должны начисляться в полном объёме;
  • Выдача пособия по частям, с задержкой или невыдача наказывается в соответствии с ТК РФ. Для реализации наказания пострадавшей нужно написать заявление в местной инспекции по труду.

Подведём итоги

Работодатель не имеет права увольнять беременную женщину за исключением экстренных случаев. К ним относятся:

  • Ликвидация организации;
  • Прекращение деятельности ИП.
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы