Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
ГлавнаяТрудовой договор — Существенные условия трудового договора Задать вопрос юристу

Существенные условия трудового договора

Трудовой договор – это ключевой для работника документ, поскольку определяет его права, обязанности, а также закрепляет предоставляемые лицу гарантии. И закон предусматривает ряд условий, наличие которых обусловливает действительность трудового договора.

Данные условия заключения договора именуются существенными.

Существенные условия для работника необычайно важны, в силу чего законодательным путем установлен особый порядок изменений этих договорных условий.

Какие же условия – существенные?

Ст. 57 ТК РФ определяет исчерпывающий перечень тех условий, которые являются существенными. Это такие основные условия, как:

  • место работы (включая конкретное обособленное подразделение, его местонахождение), а также дата ее начала;
  • название конкретной профессии, специальности;
  • должность;
  • взаимные права, обязанности работодателя и работника;
  • характеристика условий труда (здесь подразумевается необходимость указания на существующие вредные и/или опасные условия);
  • режим рабочего времени, времени отдыха;
  • условия, касающиеся оплаты труда;
  • условия, связанные с социальным страхованием в случаях, когда оно сопряжено непосредственно с осуществлением трудовой деятельности.

Для изменения указанных условий требуется соблюдение установленного порядка.

Порядок изменения

Вопросы изменения существенных условий регламентированы ст. 74 ТК РФ. Она определяет, что изменение условий трудового договора осуществляется, когда невозможно сохранить прежние условия в силу изменения организационных или же технологических условий труда.

На работодателе лежит обязанность уведомить своего работника об изменении подобных условий с указанием обусловивших такие действия причин. Сделать это работодатель должен письменно и не менее чем за два месяца до того, как изменения наступят.

Соблюдение описанной обязанности важно для работодателя потому, что только по истечении двухмесячного срока допустимо уволить работника в связи с изменением существенных условий. В противном случае (при увольнении до истечения данного срока) работодатель судом может быть принужден к возмещению заработной платы за оставшийся период.

Необходимо отметить, что само изменение существенных условий трудового договора никак не связано с наличием согласия на это со стороны работника. В силу этого картина выглядит следующим образом: за два месяца работнику предстоит решить, продолжит ли он работу на измененных условиях или нет.

Правда, в части 3-й ст. 74 ТК РФ определено, что при отказе работника от новых условий, работодатель обязан предоставить ему иную соответствующую свободную должность. А поскольку в большинстве случае такой должности нет, то работника обычно попросту увольняют за отказ продолжить работу с учетом измененных условий.

Что бывает при увольнении?

Увольнение при изменении условий для работодателя очень удобно, поскольку в таком случае не предполагаются какие-либо обязательные компенсационные требования. Нередко, однако, недобросовестные работодатели под изменение условий договора пытаются «подогнать» сокращение штата.

В этих случаях уволенные работники обращаются в суд, где работодатель должен будет предоставить необходимые письменные доказательства, которые подтвердят изменения организационных либо же технологических условий труда.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы